С 1 сентября вводится единая школьная форма

15фев 2015
С 1 сентября вводится единая школьная форма
В образовательных учреждениях Ульяновской области продолжаются мероприятия по переходу на школьную форму.
В образовательных учреждениях Ульяновской области продолжаются мероприятия по переходу на школьную форму. Напомним, единые требования к одежде учащихся в регионе вступят в силу с 1 сентября текущего года.
   С инициативой возрождения традиций советской школы, в том числе требований к форме, выступила общественная организация Союз учителей «За советскую школу». Губернатор Сергей Морозов поддержал ряд выдвинутых предложений, среди которых и введение стандарта одежды для школьников.
   «Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что на данный момент более 60% учащихся обеспечены школьной одеждой. Ожидается, что 1 сентября 2013 года порядка 92,4% школьников области придут на занятия в форме. В Новомалыклинском районе этот показатель будет равен 100%, а в Старомайнском районе - 98,4%», - рассказала и.о. Министра образования Ульяновской области Ирина Балашова.
   На сегодняшний день завершаются подготовительные мероприятия по разработке нормативно-правовой базы в общеобразовательных учреждениях в части введения школьной формы. По информации Минобра, более 70% школ региона завершили обновление и создание локальных актов по данному вопросу, 26% планируют это сделать в ходе педагогических советов в августе текущего года.
   По словам Ирины Балашовой, значительная часть родителей планирует приобретать школьную одежду установленного образца в соответствии с локальными актами образовательного учреждения у индивидуальных предпринимателей. В некоторых муниципальных образованиях уже прошли первые школьные ярмарки. Планируется, что период для перехода на новую форму продлится до 1 июля 2014 года.

Для справки:

   Законом определяется, что локальными нормативными актами общеобразовательных организаций могут быть установлены следующие виды одежды учащихся:

1) повседневная одежда, которая состоит:

а) для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет серого или чёрного цвета либо неярких оттенков синего, тёмно-зелёного или коричневого цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка, выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме; аксессуары (галстук, поясной ремень или подтяжки);

б) для девочек и девушек - брюки классического покроя, жакет, жилет, юбка или сарафан серого или чёрного цвета либо неярких оттенков бордового, синего, тёмно-зелёного, коричневого либо иного цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная непрозрачная блузка (длиной ниже талии), выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме, которая может быть дополнена галстуком, или платье, выполненное в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или чёрным фартуком, съёмным воротником;

2) парадная одежда, которая включает:

а) для мальчиков и юношей - повседневную одежду, дополненную сорочкой белого цвета (или) праздничным аксессуаром;

б) для девочек и девушек - повседневную одежду, дополненную непрозрачной блузкой белого цвета (если требования к повседневной одежде предусматривают ношение брюк классического покроя, жакета, жилета или сарафана), белого фартука (если требования к повседневной одежде предусматривают ношение платья, выполненного в различных цветовых решениях) и (или) праздничного аксессуара;

3) спортивная одежда.

Смотрите также:

ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ 15.02.2015 ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ
В соответствии с законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ утверждены требования к школьной форме.
Ульяновская область утвердила типовые образцы школьной формы 15.02.2015 Ульяновская область утвердила типовые образцы школьной формы
Администрация Ульяновская область утвердила образцы школьной формы
Школьная форма для мальчиков. 07.05.2014 Школьная форма для мальчиков.
Школьная костюмы для мальчиков с 1-11 классы серого цвета.
"Проект закона о введении школьной формы". 15.02.2015 "Проект закона о введении школьной формы".
О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях
Благодарственная грамота. 30.09.2014 Благодарственная грамота.
За плодотворное сотрудничество и высокое качество изготовление школьной формы.
×
Ульяновское Швейное предприятие "Шпатров"